Испытание первой водородной бомбы СССР в 1953 году: как это было

06.01.2016
Северная Корея 6 января испытала водородную бомбу, встревожив этим весь мир. Предлагаем вспомнить первое испытание подобного оружия, проведенное в СССР.

Первая в Советском Союзе водородная бомба, называвшаяся РДС-6с, была испытана на Семипалатинском полигоне в Казахстане 12 августа 1953 года.

Полигон, который был выбран для испытания, располагался в прииртышской степи, на равнине диаметром около 20 км, окруженной с трех сторон невысокими горами, а с четвертой – холмами. Испытания должны были стартовать в 7:30 утра по местному времени 12 августа 1953-го.

Взрыв прогремел по расписанию и был таким ярким, что даже темные очки не защищали глаза. Мощность взрыва составила 400 кт, это в двадцать раз больше, чем энергия, выделившаяся от первой атомной бомбы.

Результаты испытаний бомбы оказались шокирующими. В радиусе 4 км кирпичные здания были полностью разрушены. Железнодорожный мост со 100-тонными пролетами, находившийся на расстоянии 1 км, был отброшен на 200 метров.

Испытание РДС-6с окончательно укрепило руководство страны в мысли о том, что в СССР действительно появилось компактное оружие невероятной разрушительной силы. Как раз после этого испытания США стали резко наращивать собственные ядерные силы.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

КОММЕНТИРОВАТЬ