11 лет назад футболисты ЦСКА выиграли Кубок УЕФА: как это было

18.05.2016
18 мая 2005 года московский футбольный клуб ЦСКА стал первым российским клубом, выигравшим знаменитый трофей.

В 2005 году московский футбольный клуб ЦСКА стал первым клубом из России, ставший обладателем Кубка УЕФА.

18 мая армейцы обыграли в финале португальский " Спортинг " со счетом 3 : 1.

Финальный матч Кубка УЕФА 2004/2005 состоялся 18 мая 2005 года на стадионе "Жозе Алваладе" в Лиссабоне. Перед матчем главный тренер красно-синих Валерий Газзаев заявил, что у ЦСКА есть все, чтобы выиграть первый в истории российского футбола еврокубок. Он тогда рассчитывал на индивидуальное мастерство своих игроков и их хорошую физическую готовность к матчу.

"Спортинг" открыл счет на 29-й минуте, воплотив свое стартовое преимущество в важный гол. Отличился полузащитник хозяев Рожерио. Но поведя в счете, португальский клуб немного сбавили темп.

Перелом в складывающейся явно не в пользу армейцев игре произошел на 56-й минуте встречи, когда Алексей Березуцкий после подачи Карвальо сравнял счёт. Российская команда на глазах обрела уверенность, и события стали развиваться стремительно. Окрыленные армейцы пошли вперед, и на 65-й минуте армеец Юрий Жирков вывел москвичей вперед, а на 75-й минуте встречи Вагнер Лав установил окончательный счёт в матче — 3:1.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН