Евгений Рылов и Климент Колесников взяли золото и серебро на дистанции 100 метров на спине.
В последний раз спортсмены из России становились первым и вторым в одном заплыве еще на Олимпиаде-1980.
Золота в олимпийском плавании по всем видам вообще не было с 1996 года. Зато в 2021 году в Токио приехала очень сильная команда – и это ее первые медали.
Пловцы из Америки держали доминирование на этой дистанции на Олимпиадах с того же 1996-го.
Последним победителем был Райан Мерфи, который выигрывал стометровку в 2016-м. В Токио он занял только третье место – сразу за Рыловым и Колесниковым.
Мерфи поздравил россиян с победой и сказал важное:
Быть третьим – это не стыдно».
Рылов после награждения был эмоциональным:
Американцы никогда не проигрывали спину. А теперь ситуация в мире такая. Я – первый. Климент – второй. И это круто!»
Отвечал он и на вопросы о наказании для российской команды, которая выступает на играх под флагом ОКР:
Неважно, что на тебе надето. Важно, что у тебя в душе».
Для Рылова это золото стало не первой олимпийской наградой.
В 2016-м он уже выступал на Олимпиаде в Рио – завершил ее с бронзой. Тогда главным желанием Рылова после соревнований была эмоциональная перезагрузка и встреча с президентом России.
После Рио он планировал выступление еще на двух или трех Олимпиадах. Сейчас Рылову 24 года.
После победы на Олимпиаде-2020 Рылов первым делом напомнил в соцсетях:
Еще впереди 200!», -
так он анонсирует дистанцию 200 метров на спине.
Именно ее Рылов называет своим коронным видом.
На дистанции 200 метров на спине Рылов побеждал на чемпионате Европы в Будапеште. Этот турнир проходил перед стартом Олимпиады в Токио.
Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН