Чиновницы Министерства соцполитики Красноярского края потратили деньги, предназначенные для ветеранов Великой Отечественной войны, на обстановку своих квартир.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет, бывший первый замминистра социальной политики края Наталья Колягина, а также экс-начальник отдела по делам ветеранов Ольга Гилева и двое ее родственников задержаны по подозрению в хищении.
Чиновницы должны были купить подарки для ветеранов на выделенные деньги, однако израсходовали средства на бытовую технику для себя лично. Отмечается, что незаконно были потрачены более чем два миллиона рублей. Контракты на эту сумму заключались через компанию, собственником которой является деверь одной из чиновниц.
Представители правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере". Красноярским чиновницам грозит до десяти лет лишения свободы.
Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН