Ученые показали на видео, как один закашлявший человек заражает весь супермаркет

09.04.2020
Специалисты наглядно показали скорость распространения коронавируса в помещении.

Группа ученых из Университета Аалто Финляндии, Финского метеорологического института, Центра технических исследований VTT и Университета Финляндии смоделировали на видео опасность общественных мест в период пандемии. Так, на модели экспертов показано, как один раз кашлянувший человек, зараженный коронавирусом, может передать инфекцию всему магазину.

Как пишет The Sun со ссылкой на исследования ученых, микрочастицы вируса после одного кашля в состоянии оставаться подвешенными в воздухе на протяжении нескольких минут. При этом они распространяются по двум проходам супермаркета, и образовавшееся вирусное "облако" может заражать других даже после того, как сам больной уйдет.

"Предварительные результаты показали, что аэрозольные частицы, несущие вирус, могут оставаться в воздухе дольше, чем первоначально предполагалось, поэтому важно избегать многолюдных общественных помещений", - пишут исследователи.

Как подчеркивают авторы видео, для того, чтобы избежать заражения коронавирусом, необходимо держаться подальше от шумных общественных мест, магазинов и станций метро.

"Если есть необходимость, приезжайте туда по возможность реже. Покидайте эти места как можно быстрее", - рекомендует профессор Вилле Вуоринен из Университета Аалто Финляндии.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

КОММЕНТИРОВАТЬ