
Федеральная служба безопасности задержала российского пограничника, который, как предполагается, продал информацию о зарубежных поездках Александра Петрова и Руслана Боширова.
Как передает «Росбалт» со ссылкой на неназванный источник, сотрудник пограничной службы работал в Северо-Западном федеральном округе. С ним был также задержан представитель Федеральной налоговой службы.
ФСБ проводила спецоперацию по предотвращению утечек из закрытых баз данных, указал собеседник агентства, ходе которой состоялось более 60 обысков.
В первую очередь приходили к частным сыщикам и так называемым пробивщикам — тем, кто был замечен в торговле сведениями из закрытых баз данных», —
отметил собеседник агентства.
Сотрудники ФСБ задерживали тех, кто продавал сведения из закрытых баз данных о перемещении граждан России через границу, базы «Роспаспорт» и базы ФНС об имуществе россиян. По результатам спецоперации было возбуждено несколько дел по статьям УК РФ 183 («незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»), 203 («превышение полномочий частным детективом»), 137 («нарушение неприкосновенности частной жизни»).
При этом источник заявил, что данные уголовные производства не связаны с Петровым и Бошировым.
В них речь идет об утечках информации по другим персонам», —
сказал собеседник агентства.
Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН