Как это было: взрыв самой мощной из ядерных бомб США

01.03.2017
1 марта 1954 года было произведено ядерное испытание Castle Bravo.

В ходе испытания был взорван двухступенчатый заряд, а энерговыделение при взрыве достигло 15 мегатонн - "Кастл Браво" стал самым мощным из всех ядерных испытаний США.

Американские военные не думали о безопасности, проводя подобный взрыв. Радиоактивное заражение местности после испытания было крайне высоким, при этом взрыв произошел на уровне поверхности.

Уже через 15 минут после взрыва люди, находившиеся в бункере на Бикини, зарегистрировали сильную радиоактивность - 40 рентген в час. Их смогли вывести из бункера лишь спустя 11 часов.

В облако заражения попала зона длиной свыше 550 км и шириной 100 км. Серьезному облучению подверглись 64 жителя самого близкого острова и 18 жителей близлежащего атолла.

Американские военные знали, что ветер дует в сторону обитаемых островов, но испытание все равно провели, а островитян даже не предупредили об испытаниях и об опасности выпавшей радиоактивной пыли

Радиоактивная пыль осыпала японское рыболовное судно "Фукурю-Мару". Заражение вызвало сильную лучевую болезнь у всех членов команды, которые получили дозу облучения около 300 рентген каждый и стали тяжелыми инвалидами, а радист судна Айкити Кубояма через полгода умер.

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

КОММЕНТИРОВАТЬ