Крупнейший по числу жертв инцидент в истории всех метрополитенов мира

28.10.2016
28 октября 1995 года произошел страшный пожар в бакинском метро.

В этот день тяговый двигатель одного из вагонов загорелся, и растерявшийся машинист принял ошибочное решение остановить состав в узком тоннеле между станциями "Улдуз" и "Нариманова" всего в 200-х метрах от станции.

Когда поезд остановился, туннель наполнился дымом, после чего машинист сообщил об аварии и потребовал отключить электричество от контактного рельса.

Один из выживших пассажиров вспоминал: "Как только поезд вошёл в туннель, я увидел вспышку. Затем пламя охватило вагон, был звук разбитого стекла, и свет погас. Люди начали разбивать окна, чтобы выбраться оттуда. Мы начали задыхаться."

Из-за плохой вентиляции и слабой освещённости тоннеля многие пассажиры задохнулись или были раздавлены в панике. Многие получили порезы от разбиваемых в целях освобождения стеклянных окон и дверей. Большинство из тех, кто умер в результате пожара, погибли внутри поезда, 40 тел были найдены внутри туннеля.

Несколько человек умерло от удара электрическим током после того, как попытались схватить силовые и коммуникационные кабели, чтоб обойти пылающий поезд.

Несмотря на это, было заявлено, что главной причиной трагедии является устаревшее оборудование.

Согласно официально опубликованным данным, в результате пожара погибло 286 пассажиров (в том числе 28 детей) и трое спасателей. Всего 289 человек. Число раненых составило 270 человек (в том числе 69 человек было госпитализировано и 13 находились в тяжелом состоянии).

Читайте Новости дня и Новости России на нашем канале Яндекс Дзен и на страницах нашего сайта День ОНЛАЙН

КОММЕНТИРОВАТЬ